Ihre Suche nach Matthias Stomer d. Ä. in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 3. Dezember 2020

Matthias Stomer d.Ä., um 1600 - nach 1650, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Matthias Stomer d. Ä.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Matthias Stomer d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Matthias Stomer d.Ä., um 1600 - nach 1650, zug.

384
Matthias Stomer d.Ä.,
um 1600 - nach 1650, zug.

BILDNIS EINES PHARISÄERS Öl auf Leinwand.
91,5 x 71,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

In einem dunkelbraunen Innenraum das Dreiviertelbildnis eines stehenden Gelehrten oder Pharisäers nach rechts in einem mit Goldfäden durchzogenen, glänzenden Gewand mit Gürtel und einer Kopfbedeckung. Vor ihm liegend ein aufgeschlagenes Buch. Er hat ein faltiges Gesicht, einen leicht geöffneten Mund und blickt mit aufgeweckten Augen zur Seite, wohl gerade den vorliegenden Text erklärend. Unterstützend setzt er dazu seine kräftigen Hände mit ausdrucksstarkem Gestus ein. Aus unbekannter Quelle werden von rechts sein Gesicht und der linke Unterarm beleuchtet und damit besonders betont. Ausdrucksstarke Malerei in überwiegend monochromer Farbigkeit. Rest., verso zwei Unterlegungen.

In Messina in Italien tätiger niederländischer Maler des Barock. Stomer war Lehrling von Gerrit van Honthorst (1590-1656), der ehemals in Messina wirkte.  (1250267) (3) (18)

Matthias Stomer the Elder,
ca. 1600 - after 1650, attributed
PORTRAIT OF A PHARISEE Oil on canvas.
91.5 x 71.5 cm.
In magnificent gilt frame.
Restored, two parquetting slats on reverse.

Dutch Baroque artist active in Messina in Italy. He was an apprentice of Gerrit van Honthorst (1590-1656), who was formerly also active in Messina.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Matthias Stomer d. Ä.,   um 1600 – um 1650, zug.

209 / Matthias Stomer d. Ä.,
um 1600 – um 1650, zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Matthias Stomer d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Matthias Stomer d. Ä. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Matthias Stomer d. Ä. verkaufen?