Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Matteo Ghidoni?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Matteo Ghidoni in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1092
Matteo Ghidoni,
auch „Matteo di Pitocchi“,
um 1626 Florenz – 1689 Padua, zug.
Das Abendmahl in EmmausÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 69,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Die dem Gemälde zugrundeliegenden Geschichte stammt aus dem Lukasevangelium und findet am Tag nach der Auferstehung Christi statt. Zwei Jünger sind auf dem Weg zum Dorf Emmaus, als sie Jesus begegnen. Sie erkennen ihn nicht und laden ihn, da es bereits dunkel wird, zu sich ein. Dargestellt ist ein Innenraum, an dem Jesus sowie die beiden Jünger an einem runden Tisch sitzen, während linksseitig ein Bediensteter mit roter Kopfbedeckung auf einer Platte Speisen heranträgt und hinter dem linksseitig der Blick in einen Küchenraum geht. Es ist der Moment dargestellt, als der in der Mitte sitzende Jesus das Brot bricht und beide Jünger ihn erkennen, wovon der linke vor Überraschung beide Hände hochreißt. Hinter Jesus öffnet sich eine Wolkenwand und helles gelbliches Licht ist hinter seinem Haupt zu sehen. Wenige Retusche.
Der Künstler malte vor allem burleske Genrebilder ähnlich denen, von Alessandro Magnasco (um 1667-1749).
Die bekannteste Darstellung des Abendmahls in Emmaus stammt von Michelangelo aus dem Jahre 1601, eine weitere Version von ihm stammt von 1606, welche in Mailand hängt. Die erste Version 1601 befindet sich heute in der National Gallery in London. (1341147) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Matteo Ghidoni angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Matteo Ghidoni kaufen?
Sie wollen ein Werk von Matteo Ghidoni verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022