Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Mathys Schoevaerdts?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mathys Schoevaerdts in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1139
Mathys Schoevaerdts,
um 1663 – um 1703
Belebte Ruinenlandschaft am MeeresuferÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 97,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 29. August 2022, in Kopie vorliegend.
Vor einer großen Ruine mit zahlreichen Durchgängen und Rundbögenfenstern lagern eine Vielzahl von Figuren in teils farbenprächtiger Kleidung, die Männer meistens mit Turbanen. Im Vordergrund rechts Mütter mit ihren Kindern, mehrere Männer im Gespräch sowie ein Schimmel und zwei aufgebaute Zelte. Linksseitig am Ufer des Flusses, auf dem ein Schiff zu sehen ist, ein Mann in Rückenansicht auf einem Pferd mit Bogen und einer hohen, in den Himmel reichenden Standarte, umgeben von zahlreichen Figurengruppen. Der hohe blaue Himmel mit zahlreichen Wolkenformationen, rechtsseitig teils im rötlich-bräunlichen Licht der untergehenden Sonne. Laut Ertz ist die reiche kleinfigurige Figurenstaffage in dem Werk des Künstlers gleichwertig und eigenständig neben der Landschaft zu sehen. Beim Malen seiner farbenfroh bekleideten Figuren ist der Maler ebenso detailgenau wie im Gestalten der großen, teils bis zum Himmel reichenden Ruinenansicht. Das Gemälde ist laut Ertz in den 1690er-Jahren entstanden. Vereinzelt Retuschen. (13407125) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mathys Schoevaerdts angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Mathys Schoevaerdts kaufen?
Sie wollen ein Werk von Mathys Schoevaerdts verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022