Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

Mathurin Moreau, 1822 Dijon – 1912 Paris

862
Mathurin Moreau,
1822 Dijon – 1912 Paris

ALLEGORIE DER LIEBE Höhe: 84 cm.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,360 - 42,540
₽ 372,800 - 559,200

Auf ziseliertem Bronzesockel mit Kanneluren, die in braun patiniertem Ton gestaltete figürliche Bronze. Dicht nebeneinander stehende weibliche Figur, an ihrer Seite eine Amorfigur, ihr etwas in das Ohr flüsternd. Patina stellenweise berieben.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300401) (13)