Auktion Living: Gemälde Alte Meister

Mathijs Wulfreat, 1648 – 1727, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Mathijs Wulfraet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mathijs Wulfraet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Mathijs Wulfreat, 1648 – 1727, zug.

1105
Mathijs Wulfreat,
1648 – 1727, zug.

Der fröhliche TrinkgeselleÖl auf Leinwand.
Doubliert.
39,5 x 32,7 cm.
Links unten monogrammiert „MW“. Ungerahmt.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

In einer gemalten, nach oben abgerundeten Steinnische das Halbportrait eines Mannes nach rechts, der seinen rechten Arm auf dem Nischenrand abgestellt hat. Mit seiner Hand hält er eine bastumwickelte Weinflasche, während er seine linke Hand erhoben hat, in der sich ein mit rotem Wein gefülltes Glas befindet. Er trägt ein braunes Gewand, eine schwarze Kappe und schaut mit leicht geöffnetem Mund und dunkelbraun glänzenden Augen fröhlich aus dem Bild heraus. Kleine Retuschen, am Rand teils leicht berieben. (1320631) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Mathijs Wulfraet,  1648 Arnhem – 1727 Amsterdam

911 / Mathijs Wulfraet,
1648 Arnhem – 1727 Amsterdam

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mathijs Wulfraet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Mathijs Wulfraet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Mathijs Wulfraet verkaufen?