Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Mathias Calzetti Withoos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Mathias Calzetti Withoos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
486
Mathias Calzetti Withoos,
1627 Amersfoort – 1703 Hoorn
BLICK AUF EINE RÖMISCHE LANDSCHAFT MIT RUINEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 73 cm.
Links unten signiert „M. 'WITHOOS“.
In vergoldetem Rahmen mit Blattdekor.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick von leicht erhöhtem Standpunkt auf eine fantastische Arkadenanlage, deren steinerne Säulen in einem Rundbogengebälk aus Zweigen und Ästen enden. Darunter zwei Mönche in grauen Gewändern im Gespräch. Auf der linken Bildseite ein steinernes Relief und ein Sockel, auf dem die Skulptur einer nackten Frau sitzt. Dahinter die Reste eines weiteren zerfallenen Gebäudes, in dem man durch eine Öffnung einen knienden und betenden Mönch erblicken kann. Die rechte Bildseite öffnet den Blick in eine weite bergige Landschaft mit grüner Wiese, auf der zwei Jäger mit Hunden bei der Jagd eines Hirsches sind. Im Vordergrund ein weiteres steinernes Relief, auf dem einer von zwei Männern in einem roten Gewand mit einem Schwert sitzt. Fantastische Komposition in überwiegend beige-brauner Farbigkeit. Rest. (12704713) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Mathias Calzetti Withoos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Mathias Calzetti Withoos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Mathias Calzetti Withoos verkaufen?