Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Matheus van Helmont, 1623 Antwerpen – um 1679 Brüssel

393
Matheus van Helmont,
1623 Antwerpen – um 1679 Brüssel

NIEDERLÄNDISCHES GENREBILDÖl auf Leinwand, auf Karton. Doubliert.
43 x 61 cm.
Links unten signiert.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

Interieur einer niederländischen Stube mit großem Kamin im Hintergrund, an dem sich drei Männer platziert haben. Im Zentrum ein alter, bärtiger Mann auf einem Schemel sitzend, der aus einem Fass gefertigt ist, Mus löffelnd, daneben ein kleines Mädchen, das wohl mit dem Mus gespeist wird. Links zwei weitere Kinder mit einer Breischüssel an einer kleinen Holzbank, dahinter eine junge Frau, die einen Brotlaib schneidet. Rechts trägt eine ältere Frau eine Schale mit Kuchen herein. Das Interieur detailreich ausgestattet mit zahlreichem Küchengeschirr, Töpfen, Besen und weiterem Hausrat, liebevoll ins Bild gebracht. (12814514) (10)

Matheus van Helmont,
1623 Antwerp – ca. 1679 Brussels
A DUTCH GENRE PAINTINGOil on canvas, on board. Relined.
43 x 61 cm.
Signed lower left.

The interior is rich in detail with numerous household items.