Department

Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings

Matheus van Helmont, 1623 Antwerpen – um 1679 Brüssel
Detailabbildung: Matheus van Helmont, 1623 Antwerpen – um 1679 Brüssel

587
Matheus van Helmont,
1623 Antwerpen – um 1679 Brüssel

DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
38 x 55 cm.
Unten rechts monogrammiert „MvH“.
In profilfiertem ebonisierten Rahmen.

Catalogue price€ 28.000 - 30.000 Catalogue price € 28.000 - 30.000  $ 31,919 - 34,200
£ 24,920 - 26,700
元 218,680 - 234,300
₽ 2,005,080 - 2,148,300

Ganz in sich gekehrt sitzt der von links oben beleuchtete Heilige Antonius inmitten seiner Einsiedlerhöhle vor der geöffneten Bibel. Ganz so, als wäre er allein, zeigt er keine Äußerung der Beunruhigung ob der sich um ihn versammelten Ablenkungen. Ein Höllenwesen versucht den Einsiedler mit einem Glas Wein zu reizen, einer jungen Frau in prächtiger Gewandung entzieht er sich ebenso wie den Schmutz bringenden Teufelswesen, welche über ihm schweben.

Provenienz:
Das Gemälde wurde 2007 im Dorotheum noch als Umkreis des David Teniers d.J. angeboten (19.06.2007, Lot 106). Mittlerweile wird es jedoch dem nachgezogenen Monogramm entsprechend Matheus van Helmont zugeschrieben (RKD Abbildungsnummer 169444).  (11902011)  (13)

Matheus van Helmont,
1623 Antwerp – ca. 1679 BrusselsTHE TEMPTATION OF SAINT ANTHONY Oil on canvas. Old relining.
38 x 55 cm.
Monogrammed "MvH" lower right.
In profiled ebonised frame.

Provenance:
The painting was offered for sale as “circle of David Teniers the Younger” at Dorotheum, Vienna in 2007 (19 June 2007, lot 106). By now the re-traced monogram has been re-attributed to Matheus van Helmont (RKD ill. no. 169444).