Department

Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings

Matheus van Helmont, 1623 Antwerpen – um 1679 Brüssel
Detailabbildung: Matheus van Helmont, 1623 Antwerpen – um 1679 Brüssel

609
Matheus van Helmont,
1623 Antwerpen – um 1679 Brüssel

FEIERNDE BAUERNGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand.
37 x 56 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price€ 25.000 - 35.000 Catalogue price € 25.000 - 35.000  $ 28,499 - 39,900
£ 22,250 - 31,150
元 195,250 - 273,350
₽ 1,790,250 - 2,506,350

In einem scheunenartigen Innenraum eine fröhliche Gesellschaft mit Männern, Frauen und Kindern beim Feiern. Einige sind am Tanzen zur Musik zweier Musikanten, andere haben Tonkrüge und Gläser, mit denen sie sich fröhlich zuprosten. Auffallend ein dunkel gekleideter Mann mit schwarzem Hut, der erhöht steht und sich das lustige Treiben anschaut, während ein anderer ihm herzlich zuprostet. Links im entfernten Hintergrund des Innenraums eine weitere, wesentlich kleiner dargestellte Gesellschaft wiedergegeben. In der Mitte gibt eine große Türöffnung den Blick frei auf die Ferne, in der ein Dorf mit Häusern zu sehen ist, unter hellblauem Himmel. Auf der rechten oberen Bildseite ein großer Bretterverschlag, aus dem Stroh herausragt und zudem einige Heuballen sichtbar sind. Einige Hunde wohnen diesem heiteren Treiben bei. Malerei in überwiegend kräftigen Grundfarben mit vielen Details in der bekannten Manier des Künstlers.  (1201846) (2)  (18)

Matheus van Helmont,
1623 Antwerp – ca. 1679 BrusselsCELEBRATING PARTY OF PEASANTS Oil on canvas.
37 x 56 cm.

Signed lower right.

In barn-style interior.