Auktion
975
Maske der Dan - Dean Gle-Maske
Höhe inkl. Stand: 34,8 cm.
Höhe ohne Stand: 22,5 cm.
Elfenbeinküste / Liberia.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Hartholz, geschnitzt mit Glanzpatina. Besonders edle und ästhetisch wertvolle Tanzmaske. Auf sekundärem Sammlungsstand. Gle-Masken können in zwei Kategorien eingeteilt werden: die des Dean Gle, die ein sanfter, friedlicher Gle ohne Geschlecht ist, deren Eigenschaften aber als weiblich gedacht werden, und die des Bu Gle, der der Kriegs-Gle ist, der nach dem Geräusch eines Gewehrschusses benannt ist und dessen Eigenschaften als männlich gedacht werden.
Die Dean Gle-Maske repräsentiert eine idealisierte Version der Dan-Schönheit. Sie ist gekennzeichnet durch schmale Augen, eine ovale Form, eine glatte Stirn und einen leicht geöffneten Mund, um die Zähne freizulegen.
Provenienz:
Ehemals Galerie Malichin, Baden-Baden.
Vgl. Eberhard Fischer und Hans Himmelheber, Die Kunst der Dan, Rietberg Museum Zürich, Abb. 78, 79.
Vgl. Eberhard Fischer und Hans Himmelheber, The Arts of the Dan in West Africa, Zürich 1984.
Vgl. Notes on the Poro in Liberia, Papers of the Peabody Museum, Archaeology & Ethnology, XIX, Nr. 2, Cambridge, MA 1941.
Vgl. Agents of Social Control in Northeast Liberia, Papers of the Peabody Museum, Archaeology & Ethnology, XXXII, Nr. 2, Cambridge, MA 1950. (12700211) (13)
Dan Dean Gle mask
Height incl. stand: 34.8 cm.
Height excl. stand: 22.5 cm.
Ivory Coast / Liberia.
Hardwood; carved with shiny patina. Especially fine and aesthetically precious dancing mask. On collector’s stand of a later date. Gle masks can be subdivi-ded into two categories: those of the Dean Gle, a gentle, peace-loving, sexless Gle, whose characteristics are, however, considered female and those of the Bu Gle, the Gle of war, named after the sound a firing gun makes and whose characteristics are perceived as being male.
Provenance:
Formly Malichin Gallery, Baden-Baden.
Compare E. Fischer and H. Himmelheber, Die Kunst der Dan, Rietberg Museum Zürich, ill. 78, 79.
Compare E. Fischer and H. Himmelheber, The Arts of the Dan in West Africa, Zürich 1984.
Compare Notes on the Poro in Liberia, Papers of the Peabody Museum, Archaeology & Ethnology, XIX, no. 2, Cambridge, MA 1941.
Compare Agents of Social Control in Northeast Liberia, Papers of the Peabody Museum, Archaeology & Ethnology, XXXII, no. 2, Cambridge, MA 1950.
Kataloge Juni - Auktionen Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Ausgewählte Flämische Sammlungen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Moderne Kunst | Young Collectors | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen | Living: Porzellan & Silber | Living: Golddosen & SchmuckHublot - Usain Bolt Uhr | Dekorative Objekte & Living Varia