Auktion Möbel & Einrichtung

Martin van Mytens d. J., 1695 Stockholm – 1770 Wien, nach

Sie interessieren sich für Werke von Martin van Mytens d. J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Martin van Mytens d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Martin van Mytens d. J., 1695 Stockholm – 1770 Wien, nach

41
Martin van Mytens d. J.,
1695 Stockholm – 1770 Wien, nach

PORTRAIT KAISER FRANZ I Öl auf Leinwand.
90 x 70 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.

Katalogpreis € 3.500 - 4.500 Katalogpreis€ 3.500 - 4.500  $ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705

Zusammen mit George Desmarées lernte Mytens bei seinem Vater in Stockholm, bevor es ihn nach Paris zog und nach Dresden, wo er für August den Starken arbeitete. Seine Portraitmalerei, die er bei Antonis van Dyck erlernte, war auch am Wiener Hof gefragt, wo er sich 1731 endgültig niederließ. Kaiser Franz I (1708-1765) wurde um 1745 auf diese Weise von Mytens portraitiert, wodurch sich ein Terminus post quem ergibt. Rest. (1320181) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Martin van Mytens d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Martin van Mytens d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Martin van Mytens d. J. verkaufen?