Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Martin van Meytens, 1695 Stockholm – 1770 Wien, Nachfolge

Sie interessieren sich für Werke von Martin van Meytens folge?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Martin van Meytens folge in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Martin van Meytens, 1695 Stockholm – 1770 Wien, Nachfolge

394
Martin van Meytens,
1695 Stockholm – 1770 Wien, Nachfolge

Gemäldepaar
FRANZ I VON LOTHRINGEN (1708-1765)
sowie
MARIA THERESIA VON ÖSTERREICH (1717-1780)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 91 x 74 cm.
Je in durchbrochenem vergoldetem Holzrahmen mit Bekrönung.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Die Kaiserin Maria Theresia wird im Halbbildnis nach links gezeigt in einem prachtvollen Kleid mit Goldstickerei und reicher Spitze im Bereich des Dekolleté, an den Ärmeln und als gesonderter Kragen um den Hals. Sie trägt zudem einen goldenen Mantel, der innen rot gefüttert ist. Auf der grauen Perücke ein Diadem, dazu wertvolle Ohrringe und eine Brosche im Brustbereich. Auf der unteren linken Seite ein rotes Samtkissen, darauf die goldene Krone und ein goldenes Zepter. Sie hat ein zartes helles Gesicht und mit ihren leuchtenden Augen schaut sie aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Wenige Retuschen. (1240133) (18)

Martin van Meytens,
1695 Stockholm – 1770 Vienna, follower of
A pair of paintings
FRANCIS I, HOLY ROMAN EMPEROR (1708-1765)
and

MARIA THERESA OF AUSTRIA (1717-1780)
91 x 74 cm each.
Each in wooden gilt openwork frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Martin van Meytens folge angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Martin van Meytens folge kaufen?

Sie wollen ein Werk von Martin van Meytens folge verkaufen?