Department

Friday, 4 December 2020

Old Master Paintings

Martin Dichtl, 1639 – 1710, zug.
Detailabbildung: Martin Dichtl, 1639 – 1710, zug.

1201
Martin Dichtl,
1639 – 1710, zug.

BILDNIS EINES BAUERN MIT KRUG Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 44,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,728 - 6,304
₽ 54,708 - 72,944

Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis eines älteren Mannes mit Weste, unter der er ein leicht zerrissenes Hemd trägt sowie auf dem Kopf eine Kappe. Er hält in seinen Händen einen grünen Henkelkrug und schaut mit seinen glänzenden Augen aus dem Bild heraus. (12504128) (18)