Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Martha Jungwirth, geb. 1940 Wien

580
Martha Jungwirth,
geb. 1940 Wien

Ohne Titel, 2000Aquarell auf Papier.
69 x 103,5 cm.
Links oben signiert und datiert „2000“.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 38.000 - 45.000 Katalogpreis € 38.000 - 45.000  $ 37,620 - 44,550
£ 34,200 - 40,500
元 266,760 - 315,900
₽ 2,306,600 - 2,731,500

Martha Jungwirths charakteristischer Malstil gilt weithin als einer der innovativsten der Neuen Wilden Maler der 1980er-Jahre in Österreich; er oszilliert zwischen gestisch abstrakter und formaler Komposition. (1340471) (1) (18)

Martha Jungwirth,
born 1940 Vienna

UNTITLED, 2000
Watercolour on paper.
69 x 103.5 cm.
Signed and dated “2000” at top left.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen