Department

Friday, 26 March 2021

Sculpture

Marmorstatue des Diskuswerfers von Myron
Detailabbildung: Marmorstatue des Diskuswerfers von Myron

974

Gesamthöhe: 98 cm.
Sockelbreite: 42 cm.
Tiefe: 28 cm.
19. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 722,320 - 902,900

Die Statue zeigt den nackten, muskulösen „Diskuswerfer von Myron“ mit ausgestrecktem erhobenen rechten Arm, in seiner Hand den Diskus haltend, vor einem Baumstumpf, auf einem zweifachen rechteckigen Sockel mit abgerundeten Ecken. Im Baumstumpf Gravur. Die Darstellung gehört zu den schönsten und berühmtesten Werken der antiken Skulptur. Sockel am unteren Rand teils bestoßen, an linker Hand rest.

Siegeswillen und vollkommene Konzentration zeichnen die verschollene Statue des Myron aus, die der griechische Bildhauer im 5. Jahrhundert v. Chr. schuf. Römischen Kopien ist zu verdanken, dass diese Siegesstatue bis heute weltbekannt ist. (1260131) (18)