Thursday, 24 September 2020

Antiquities

Marmorkopf des Eros
Detailabbildung: Marmorkopf des Eros

450
Marmorkopf des Eros

Höhe: 16 cm.
Römisch, 2. Jahrhundert n. Chr.

Catalogue price€ 9.000 - 11.000 Catalogue price € 9.000 - 11.000  $ 10,080 - 12,320
£ 8,100 - 9,900
元 71,640 - 87,560
₽ 803,340 - 981,860

Leicht unterlebensgroßer Kopf des knabenhaften Eros mit lächelndem Gesicht und breiten Pausbacken. Die Augen blicken zufrieden unter den dicken Lidern hervor, der Mund leicht geöffnet mit seitlichen Grübchen. Die Haare bedecken in lockigen Strähnen Kopf und Ohren. Auf der Kalotte die Haare zur Mitte hin leicht aufgetürmt, typisch für kaiserzeitliche Kinderporträts. Kleine Lochungen seitlich in den Haaren weisen auf heute verlorenen Schmuck aus einem anderen Material hin. Die Rückseite rau bearbeitet und gelocht. Wohl Teil einer Figurengruppe. Gesockelt. Nase, Lippe und Kinn leicht bestoßen, sonst intakt und von äußerst reizvoller Qualität.

Provenienz:
Belgische Privatsammlung vor 1990, danach in einem belgischen Auktionshaus. (1240078) (10)