Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Mario Tozzi, 1895 Fossombrone – 1979 St. Jean du Gard

764
Mario Tozzi,
1895 Fossombrone – 1979 St. Jean du Gard

La CittÀ Bianca, 1961Öl auf Leinwand.
72 x 91 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Im Passepartout, im Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 30.000 - 40.000 Katalogpreis € 30.000 - 40.000  $ 29,700 - 39,600
£ 27,000 - 36,000
元 210,600 - 280,800
₽ 1,821,000 - 2,428,000

Das hier angebotene Gemälde entstand ein Jahr, nachdem er in das Haus seiner Familie in Suna im Piemont gezogen war, wo seine Gemälde mit weißen Hintergründen (fondi bianchi) entstanden.
Der Künstler studierte ab 1913 an der Kunstakademie in Bologna, wo er die Bekanntschaft von Giorgio Morandi (1890-1964) und Osvaldo Licini (1894-1958) machte. Um 1926 nahm er an der ersten Ausstellung der Gruppe Novecento teil und gründete die Gruppe der Sieben, zu denen u.a. Alberto Savinio (1891-1952) und Gino Severini (1883-1966) zählte.

Marilena Pasquali, Mario Tozzi, Casalecchio di Reno, 1984, S. 98.

Ausstellungen:
Das Werk wurde ausgestellt im Palazzo dei Diamanti di Ferrara vom 1. April 1984 bis 16. Juni 1984. Bestätigung des Archivio Generale delle opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, 8. Januar 1984, in Kopie vorliegend. (1330081) (13)

Mario Tozzi,
1895 Fossombrone – 1979 Saint-Jean-du-Gard

LA CITTÀ BIANCA, 1961
72 x 91 cm.
Signed lower right and dated.

The painting on offer for sale in this lot was created a year after the artist moved to his family home in Suna, Piedmont, where he made his paintings with white backgrounds (Fondi Bianchi).

Marilena Pasquali, Tozzi, Casalecchio di Reno, 1984, p. 98.

Exhibitions:
The art work was exhibited in Palazzo dei Diamanti di Ferrara from the 1st of April 1984 until 16th of June 1984. Confirmation by Archivio Generale delle opere del Maestro Mario Tozzi, Foiano, 8th of January 1984, in copy.