Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. Juni 2022

Mario Negri, 1916 Tirano – 1987 Mailand

709
Mario Negri,
1916 Tirano – 1987 Mailand

SPIRITUAL, 1981Bronze.
Höhe: 110 cm.
Auf der Rückseite des Sockels signiert, Siegel und Exemplar 2/6 (mit Variante Kopf aufrecht). Im Sockel zusätzlich mit Filzstift signiert, Originaltitel und datiert „1981“.

Katalogpreis€ 10.000 - 15.000 Katalogpreis € 10.000 - 15.000  $ 10,400 - 15,600
£ 9,000 - 13,500
元 69,900 - 104,850
₽ 543,000 - 814,500

Beigegeben eine Echtheitserklärung der Erben des Künstlers.

Abgebildet in: Anna Finocchi (hrsg.), Mario Negri. Catalogo delle sculture, Bergamo 1995, Nr. 347, S. 214. (1320821) (18)

Mario Negri,
1916 Tirano – 1987 Milan
SPIRITUAL, 1981Bronze.
Height: 110 cm.
Signed on the back of the base, seal, and limited ed. no. 2/6 (with variant head upright).Additionally signed in felt-tip pen on the base, original title and dated “1981”.

Accompanied with an authenticity statement by the heirs of the artist.

Illustrated in: Anna Finocchi (ed.), Mario Negri, catalogo delle sculture, edizioni Bolis, 1995, no. 347, p. 214.