Living: Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Mario Cavallero, Italienischer Maler des Pointilismus

951

WEITE LANDSCHAFT MIT PAPPELN AN EINEM KANAL Öl auf Leinwand.
53 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1921“.

Katalogpreis€ 2.000 - 4.000 Katalogpreis € 2.000 - 4.000  $ 2,080 - 4,160
£ 1,800 - 3,600
元 13,980 - 27,960
₽ 108,600 - 217,200

Mit Blick auf ein Städchen vor einem Höhenzug im Spätsonnenlicht. Qualitätvolle Malerei des Pointilismus. Die flirrende Lichtwirkung des Südens, wohl der Po-Ebene, hier in treffender Weise erfasst. Die kurzen Pinselstriche im oberen Teil bewusst radial aufgetragen, mit dem Kirchturm als Zentrum. (12901090) (11)