Department

Friday, 28 June 2019

Impressionists & Modern Art

Mario Cavallero, Italienischer Maler des Pointilismus
Detailabbildung: Mario Cavallero, Italienischer Maler des Pointilismus

1230
Mario Cavallero,
Italienischer Maler des Pointilismus

WEITE LANDSCHAFT MIT PAPPELN AN EINEM KANAL Öl auf Leinwand.
53 x 75 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1921“.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 2,824 - 3,954
£ 2,125 - 2,975
元 18,950 - 26,530
₽ 181,350 - 253,890

Mit Blick auf ein Städchen vor einem Höhenzug im Spätsonnenlicht. Qualitätvolle Malerei des Pointilismus. Die flirrende Lichtwirkung des Südens, wohl der Po-Ebene, hier in treffender Weise erfasst. Die kurzen Pinselstriche im oberen Teil bewusst radial aufgetragen, mit dem Kirchturm als Zentrum. (1191993) (11)