Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Marino d‘Agnolo, Meister der Umbrischen Schule des 15. Jahrhunderts

Sie interessieren sich für Werke von Marino d´Agnolo?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marino d´Agnolo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Marino d‘Agnolo, Meister der Umbrischen Schule des 15. Jahrhunderts

252
Marino d‘Agnolo, Meister der
Umbrischen Schule des 15. Jahrhunderts

Paar Tafelbilder eines kleinen Hausaltars, wohl ehemals einem Tritychon zugehörig.
DARSTELLUNGEN ZWEIER WEIBLICHER HEILIGENTempera auf Holz.
Je 33,5 x 12,5 cm.
Wohl Umbrien, zweite Hälfte 15. Jahrhundert, um 1500.
In vergoldetem, durchbrochen geschnitztem Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Dem Tafelpärchen ist eine detailliert ausgearbeitete Expertise von Alessandro Delpriori, Florenz, beigegeben. Künstlernennung durch Expertise.

Die Tafeln schlank hochformatig mit halbrundem oberem Abschluss. Beide Figuren in Landschaft mit gesprenkelter Bodenzone, die sich nach hinten grün färbt, am Horizont Berge in blauer Luftperspektive. Die Außenränder rot abgesetzt mit vergoldetem Außenrand. Die links positionierte Figur lässt sich nicht eindeutig identifizieren. Sie hält ein Buch sowie ein Kirchenmodell, was auf eine Klostergründerin verweist. Im Gegenstück ist die Heilige Apollonia gezeigt. Ihrem Martyrium gemäß hält sie eine Zange mit Zahn sowie ebenfalls ein Buch. Kleider und Mäntel in Faltengebungen, die der Entstehungszeit der Bilder entsprechen. Die schräg gesetzten Nimbenscheiben blattvergoldet.

Verso dekorative, original Malerei mit stilisiertem symmetrischem Blattwerk in Voluten in Goldocker auf rotem Grund. Die Tafeln in einer grau gefärbten Abdeckrahmung, oben halbrund geschlossen.
In der Expertise wird eingeräumt, dass die Identifizierung der Heiligen mit Kirchengebäude schwierig ist, der Vorschlag, hier die Heiligen Barbara zu sehen, kann nicht völlig überzeugen. Als Urheber des Werkes wird darin der wenig bekannte Maler Marino d‘Angelo oder d‘Agnolo als möglich angenommen. Diese Zuordnung erfolgte aufgrund des Vergleiches mit einem Marienbild, bezeichnet „OPUS MARINO AGNELI 1501“, veröffentlicht von F. Tondini. Die Expertise verweist auf weitere Werke im Vergleich, wie etwa Giannivola di Paolo, Schüler des Vannucci, bzw. mit einer Madonnendarstellung im Lindenau-Museum Altenburg, Werkstatt Bernardino di Betto. A.R.

Provenienz:
Sotheby´s, Old Masters, London, Dezember 2018.

Filippo Todini, La pittura Umbra dal Duecento al primo Cinquecento, Mailand 1989, S. 209. (13002812) (3) (11)

Marino d‘Agnolo, Master of the umbrien school of the 15th century
Pair of panel paintings of a small house altar, probably formerly belonging to a triptych.
DEPICTIONS OF TWO FEMALE SAINTS Tempera on panel.
33.5 x 12.5 cm each.
Probably Umbria, second half of the 15th century, ca. 1500.

The pair of panel paintings is accompanied by a detailed expert‘s report by Alessandro Delpriori, Florence. Artist‘s attribution by expertise.

Provenance:
Sotheby´s, Old Masters, London, December 2018.

Filippo Todini, La pittura Umbra dal Duecento al primo Cinquecento, Milan 1989, p. 209.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marino d´Agnolo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Marino d´Agnolo kaufen?

Sie wollen ein Werk von Marino d´Agnolo verkaufen?