Auktion Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen
Sie interessieren sich für Werke von Marino Marini?
648
Marino Marini,
1901 Pistoia – 1980 Viareggio
Hommage an Dürer, 1971Radierung auf Bütten.
65 x 50 cm.
Auflage 70 Exemplare, römisch nummeriert, rechts unten in Bleistift handsigniert, links unten Exemplar XIV/LXX.
In handversilberter Galerierahmung mit Museumsglas.
Katalogpreis € 950 - 1.200
Katalogpreis€ 950 - 1.200
$ 1,026 - 1,296
£ 855 - 1,080
元 7,429 - 9,384
₽ 94,515 - 119,388
Der Künstler studierte ab 1917 Malerei und Bildhauerei an der Akademie der Künste in Florenz. 1928 erfolgte ein erster Aufenthalt in Paris. Er war zunächst überwiegend als Bildhauer, später auch als Grafiker tätig. Dreifach war er Teilnehmer der documenta in Kassel.
Werkverzeichnis Guastalla 250. (13405327) (18)
Sie wollen ein Werk von Marino Marini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marino Marini verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022