Ihre Suche nach Marino Marini in der Auktion
Living: Moderne Kunst | Young Collectors
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Marino Marini?
1168
Marino Marini,
1901 Pistoia – 1980 Viareggio
CAVALIERE AZZURRO, 1950
Farbserigrafie auf braunem Papier.
82 x 66,5 cm.
Rechts unten signiert „MARINO“, links unten Ed. 7/50.
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 700 - 900
Katalogpreis€ 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Der Künstler studierte ab 1917 Malerei und Bildhauerei an der Akademie der Künste in Florenz. 1928 erfolgte ein erster Aufenthalt in Paris. Er war zunächst überwiegend als Bildhauer, später auch als Grafiker tätig. Dreifach war er Teilnehmer der documenta in Kassel.
Ein Großteil von Marinis Werken setzt sich mit dem Thema Pferd und Mensch auseinander. (13003610) (18)
Sie wollen ein Werk von Marino Marini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marino Marini verkaufen?