Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebena
Detailabbildung: Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebena

Lot 439 / Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebena

439
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ebena

DREI GRAZILE TÄNZERINNEN Aquarell.
Sichtmaß: 29 x 24 cm.
Rechts oben signiert "Marie Laurencin".
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.

Catalogue price€ 22.000 - 24.000 Catalogue price € 22.000 - 24.000

Die drei jungen zierlichen Frauen voller Eleganz bei ihren Tanzübungen; in zarten rosé-, gelb- und bläulichfarbenen Gewändern.
Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882-1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française. (11706218) (2) (18)

Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ibid.

THREE GRACEFUL FEMALE DANCERS

Watercolour.
Visible size: 29 x 24 cm.
Signed "Marie Laurencin" top right.
Framed with mount under glass. Not examined out of frame.

The three young, delicate women are dancing elegantly in subtle rose, yellow and blue dresses.