Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Marie-François Firmin-Girard, 1838 Poncin, Frankreich – 1921 Montluçon, Frankreich
Detailabbildung: Marie-François Firmin-Girard, 1838 Poncin, Frankreich – 1921 Montluçon, Frankreich

1549
Marie-François Firmin-Girard,
1838 Poncin, Frankreich – 1921 Montluçon, Frankreich

WÄSCHERINNEN UNTER EINEM BALKENDACH AM UFER EINES GEWÄSSERS Öl auf Leinwand.
38 x 51 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1917“.

Catalogue price€ 8.500 - 9.500 Catalogue price € 8.500 - 9.500  $ 9,690 - 10,829
£ 7,565 - 8,455
元 66,385 - 74,195
₽ 608,685 - 680,295

Mit besonderem Dank an Herrn Patrick Faucheur, Urenkel des Malers, für seine freundlichen Hinweise mit Blick auf die Authentizität des vorliegenden Gemäldes. Ein Werkverzeichnis des Künstlers ist derzeit in Arbeit und wird voraussichtlich Ende 2019 erscheinen.

Das Gemälde dokumentiert stilistisch den Übergang vom impressionistischen Naturalismus zum gesellschaftsbeobachtenden Realismus. Vier Frauen, auf Fässern sitzend unter dem Balkendach, am Ufer sind weitere Frauen beschäftigt Wäschestücke zu wässern oder am Waschbrett zu behandeln. Am gegenüberliegenden Ufer Rinder an der Tränke.

Der Maler trat bereits 1854 in die École des Beaux-Arts ein, studierte im Atelier von Charles Gleyre (1808-1874) und Jean-Léon Gérome (1824-1904). 1861 erhielt er den zweiten Prix des Rome, stellte in der Folge mehrmals im Pariser Salon aus, wandte sich anschließend dem Impressionismus zu. Der Literat Émile Zola (1840-1902) hat ihn erwähnt. (11920825) (11)