Department

Friday, 3 April 2020

19th / 20th Century Paintings

Mariano Barbasán, 1864 Saragossa – 1924 Madrid
Detailabbildung: Mariano Barbasán, 1864 Saragossa – 1924 Madrid

1039
Mariano Barbasán,
1864 Saragossa – 1924 Madrid

TEE TRINKENDER BERBER Öl auf Holz.
31,5 x 19,5 cm.
Rechts oben signiert und datiert „M.Barbasan“ und „1884“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 5.500 - 8.000 Catalogue price € 5.500 - 8.000  $ 5,995 - 8,720
£ 4,840 - 7,040
元 42,735 - 62,160
₽ 466,290 - 678,240

In einem Interieur mit dem Rücken an eine weiß-beige Wand lehnend und auf einem orientalischen Teppich sitzend ein junger Berber, mit feinem glänzendem Turban und weißem Tuch um seinen Hals gewickelt. Aus einem weiteren, um seine Brust gewickelten Tuch, ragen die Griffe zweier Waffen heraus. Ein großes türkisfarbenes Seidenkissen liegt hinter seinem Rücken. Rechts neben ihm ein orientalisches Tischchen, auf dem eine Glaskaraffe mit Tee und eine Tasse stehen. Das Licht fällt von links in den Raum und wirft leichten Schatten, zugleich werden aber auch die glänzende weiße Kleidung betont und feine Glanzlichter auf Karaffe und Tasse gesetzt. Qualitätvolle Malerei in differenzierten Farbtönen. (12213511) (18)