Fachbereich

Skulpturen & Antiken
Donnerstag, 30. Juni 2022

Maria mit dem Kinde

1415
Maria mit dem Kinde

Höhe: 36 cm.
Flämisch, 15. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 3.000 - 5.000 Katalogpreis € 3.000 - 5.000  $ 3,120 - 5,200
£ 2,700 - 4,500
元 20,970 - 34,950
₽ 162,900 - 271,500

Eiche, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Stehende Mutter Gottes mit eleganten Kaskadenfalten und auf beiden Armen liegendem Jesuskind, das mit der einen Hand den Apfel trägt. Zahlreiche Reste der original Polychromität und Vergoldung. Extremitäten teils fehlend.

Provenienz:
Privatsammlung Brüssel.
Galerie Zeberg, Antwerpen, die 2000 auf der TEFAF in Maastricht ausgestellt haben. (1321615) (13)