Department

Friday, 3 July 2020

Sculpture & Antiquities

Maria mit dem Kinde
Detailabbildung: Maria mit dem Kinde

1121
Maria mit dem Kinde

Höhe: 53,5 cm.
Westdeutsch, 15./ 16. Jahrhundert.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 5,600 - 7,840
£ 4,500 - 6,300
元 39,800 - 55,720
₽ 398,100 - 557,340

Eiche, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Achteckige mitgeschnitzte Plinthe mit unter dem in langen und zartem Schwung verlaufenden Bahnen herausguckendem angewinkeltem Fuß des Standbeins, während der Fuß des Spielbeins vorn die Plinthe überschreitet und parallel mit dem Knie des Spielbeins die vordere Bildniskante markiert. Die rückwärtig leicht abgeflachte Figur Mariens, deren Haartracht jedoch auch rückwärts voll ausgestaltet und gefasst ist, mit leicht herabgesenktem Blick das Jesuskind präsentierend, welches ebenfalls nach vorn blickt und somit eine Kommunikation untereinander negiert zugunsten einer Betrachterkommunikation. Beide Arme des Jesuskindes verlustig, Krone Mariae besch. Fassung evt. partiell wenig übergangen, insgesamt aber stimmig. (1230108) (13)