Thursday, 6 December 2018

Sculpture & Works of art

Maria mit dem Kinde
Detailabbildung: Maria mit dem Kinde
Maria mit dem Kinde

Lot 183 / Maria mit dem Kinde

Details: Maria mit dem Kinde Details: Maria mit dem Kinde Details: Maria mit dem Kinde Details: Maria mit dem Kinde

183
Maria mit dem Kinde

Höhe: 17,8 cm.
Frankreich, erste Hälfte 16. Jahrhundert oder später.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000

Elfenbein, geschnitzt. Schlanke, C-förmig gebogene Figur der Maria mit enganliegender Fältelung und rückwärtiger Abflachung. Das Jesuskind auf ihrem linken Arm, welches sich am Schleier Mariens festhält und mit fast schon erwachsenen Gesichtszügen ausgestattet ist. Altersbedingte patinierte Risse, minimal rest., eine Hand Christi sowie eine Hand Mariens fehlt, Krone Mariens best. (1170736) (13)

Export restrictions outside the EU.