Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Margherita Caffi, 1647 Mailand – 1710 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Margherita Caffi?

Detailabbildung: Margherita Caffi, 1647 Mailand – 1710 ebenda, zug.

522
Margherita Caffi,
1647 Mailand – 1710 ebenda, zug.

Gemäldepaar MIT BLUMEN GEFÜLLTE VASENÖl auf Leinwand.
73 x 55,5 cm.
In aufwändig geschnitztem, durchbrochenen und vergoldeten Rahmen (minimal besch.).

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Der Malstil der beiden Gemälde verweist auf die genannte Künstlerin, die in der Werkstatt ihres Onkels Vincenzo Volo ihre erste Ausbildung erhielt. Von ihren nur etwa 30 Gemälden sind wenige datiert und signiert. Ihre Malweise zeigt sich – wie auch hier – virtuos und dekorativ, die wie zufällig herabgefallenen Blüten in lockerer Auffassung, im Gegensatz zur zeitgenössischen Malerei, und damit den kommenden Stil schon bereits vorausweisend. (1211291) (2) (11)

Margherita Caffi,
1647 Milan – 1710 ibid., attributed
A pair of paintings
FLOWER VASES Oil on canvas.
73 x 55.5 cm.
In elaborately carved, open-work and gilt frame (with minimal damage).

The painting style of both paintings suggests Caffi, who first trained in the workshop of her uncle Vincenzo Volo.

Sie wollen ein Werk von Margherita Caffi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Margherita Caffi verkaufen?