Thursday, 28 March 2019

Old Master Paintings

Marco Benefial, 1684 – 1764, zug.
Detailabbildung: Marco Benefial, 1684 – 1764, zug.

1050
Marco Benefial,
1684 – 1764, zug.

SUSANNA UND DIE ALTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
230 x 297 cm.
Unten auf dem Sockel monogrammiert „G.Q.“
In klassizistisch ornamentalisiertem, geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.

Catalogue price€ 50.000 - 70.000 Catalogue price € 50.000 - 70.000  $ 56,999 - 79,800
£ 44,500 - 62,300
元 388,500 - 543,900
₽ 3,783,500 - 5,296,900

Darstellung des biblischen Themas eingegliedert in eine Brunnen-Gartenarchitektur, welche durch gestufte Marmorblöcke und Gartenvasen belebt wird. Rechts ein rotes Tuch herabgleitend, auf dem vergoldete Silbergegenstände mit vollplastisch figürlichem Dekor liegen oder stehen. Mittig die halb entblößte Susanna, die im Begriff ist, sich ein weißes Tuch über die Schulter zu ziehen, ihre Brust bereits von diesem Tuch bedeckt, als Vorwegnahme der verdeckten Blöße. Links von ihr die beiden Alten, die ihr hinter der Balustrade aufgelauert haben. Restaurierte Risse innerhalb des Oberkörpers der Susanna, ansonsten nur wenige für uns erkennbare Retuschen.

Bibelstelle Dan 13,1-64. Laut dem Buch Daniel lebte ein reicher Mann namens Joachim mit der schönen und frommen Susanna zusammen. Im selben Haus lebten jedoch auch zwei Richter, welche sich in Susanna verliebten und suchten, sie zum Ehebruch zu zwingen. Als diese jedoch schrie, beschuldigten die Richter Susanna ihrerseits des Ehebruchs und verurteilten sie im Zuge ihres Amtes zum Tode. Da die Richter sich jedoch in Widersprüche verstrickten, kam Susanna schließlich frei. (1180691) (5) (13)

Marco Benefial, attributed
1684 – 1764

SUSANNA AND THE ELDERS

230 x 297 cm.
Monogrammed “G.Q.” at the bottom of the base.
In classic carved and gilt frame with ornamental décor.