Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München

1228
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München

Drei Frauen am SeeÖl auf Leinwand.
60 x 80 cm.
Links unten signiert „HERRFELDT“.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 2.500 - 3.500 Katalogpreis € 2.500 - 3.500  $ 2,625 - 3,675
£ 2,250 - 3,150
元 18,325 - 25,655
₽ 165,125 - 231,175

Am Ufer eines Sees drei nackte junge Schönheiten, von denen eine mit leicht ausgestreckten Armen im Vordergrund im flachen Wasser steht, während am rechten Uferstück eine Frau sich ankleidet und die andere sich liegend auf der Wiese räkelt. Von links ragt ein weiteres Uferstück ins Wasser, auf dem ein Angler zu sehen ist. Erotische Darstellung der sich im Wasser widerspiegelnden Frauen in harmonischer Farbgebung vor diesigem Hintergrund mit einer Bergkette unter hellblauem Himmel. (1340581) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen