Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München

1229
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München

Dame mit HündchenÖl auf Leinwand.
57 x 50 cm.
Rechts unten signiert „HERRFELDT“.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 2.200 - 2.800 Katalogpreis € 2.200 - 2.800  $ 2,178 - 2,772
£ 1,980 - 2,520
元 15,443 - 19,656
₽ 133,540 - 169,960

Vor einer hellen Zimmerwand auf einem Bett mit Kissen liegend eine junge nackte Frau mit dunkelblonden Haaren und einem sinnlichen roten, leicht geöffneten Mund. Auf den Füßen ihrer hochgestreckten langen Beine hält sie einen kleinen Cockerspaniel, mit dem sie fröhlich spielt. Malerei in überwiegend heller Farbgebung in der typischen Manier des Künstlers. (1340582) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen