Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München

1226
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München

Südländische Schönheit vor weisser WandÖl auf Leinwand.
80 x 70 cm.
Rechts unten signiert „Herrfeldt“.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,200 - 6,300
元 29,320 - 43,980
₽ 264,200 - 396,300

Halbfigur einer jungen nackten Frau mit dunklen Haaren und einem vom Kopf herabhängenden roten Tuch, um die Handgelenke und den linken Oberarm glänzenden Silberschmuck tragend. Im linken Ohr eine kleine rötliche Blüte, ihren rechten Arm hat sie hinter ihren Kopf gebeugt und mit leicht verschleiertem Blick und sinnlich geöffnetem Mund schaut sie leicht seitlich aus dem Bild heraus. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in harmonischer beige-brauner und rötlicher Farbgebung. An den Rändern leicht berieben. (1331181) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen