Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München
Detailabbildung: Marcel René Herrfeldt, 1889 Paris – 1965 München

539
Marcel René Herrfeldt,
1889 Paris – 1965 München

LIEGENDE SCHÖNHEITEN Öl auf Leinwand.
120 x 160 cm.
Rechts unten signiert „Herrfeldt München“.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 4.500 - 5.500 Catalogue price € 4.500 - 5.500  $ 5,130 - 6,269
£ 4,005 - 4,895
元 34,965 - 42,735
₽ 340,515 - 416,185

Auf einer Felsenklippe am Meer zwei nackte Schönheiten in der Sonne liegend. Sie scheinen gerade dem hinter ihnen liegenden, ruhigen Meer entstiegen zu sein, da sich auf ihrer Haut noch Wassertropfen befinden. Die blonde Schöne mit heller Haut räkelt sich direkt auf dem Felsen, während die dunkelhaarige Schönheit mit gebräunter Haut halb sitzend in die Ferne schaut. Ausdrucksstarke erotische Frauendarstellung in harmonischer Farbgebung vor hohem wolkenreichen Himmel. (1181141) (18)