Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Marcantonio Bassetti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marcantonio Bassetti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
727
Marcantonio Bassetti,
1586 – 1630, zug.
PIETÀ Öl auf Holz.
35,2 x 27,5 cm.
Ungerahmt, die oberen beiden Ecken eingekürzt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Mittelpunkt die sitzende Maria in rotem Gewand und blauer Kopfbedeckung, in ihrem Schoß den vom Kreuz genommenen Christus haltend. Ihr Kopf und ihre durch Tränen geröteten Augen sind nach oben gen Himmel gerichtet. In ihrem Schoß der muskulöse Christus, dessen linken Arm sie mit einer Hand hält. Seine rechte Hand berührt den Boden und Stigmata sind deutlich zu erkennen. Eindrucksvolle Malerei vor dunklem Hintergrund. Am oberen Rand leichter Einriss. (1200554) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marcantonio Bassetti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Marcantonio Bassetti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marcantonio Bassetti verkaufen?