Department

Friday, 4 December 2020

19th/20th Century Paintings

Maler um 1800
Detailabbildung: Maler um 1800

1294
Maler um 1800

Gemäldepaar
ÄUSSERST FEIN GEMALTE RÖMISCHE VEDUTEN
Mischtechnik in Feder und Aquarell.
Auf braunem, schwarz geränderten Karton aufgezogen.
Je 16,6 x 25 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 1.800 - 2.000 Catalogue price € 1.800 - 2.000  $ 2,016 - 2,240
£ 1,620 - 1,800
元 14,328 - 15,920
₽ 160,668 - 178,520

Auf dem ersten Gemälde das römische Forum mit Trajansbogen und Septimius Severus Triumphbogen, auf dem Zweiten die Spanische Treppe mit Schiffbrunnen, Obelisk und der Kirche Trinità dei Monti. Die Darstellungen mit zahlreicher Figurenstaffage in den Kostümen der Entstehungszeit um 1800. Die Herren im Zylinder, Damen in Schutenhauben, dazwischen ländliche Bevölkerung sowie Mönche. Die beiden Bilder von höchster Vedutenqualität und höchst amüsanten Details. (1251741) (2) (11)