Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Maler um 1700/1720
Detailabbildung: Maler um 1700/1720
Maler um 1700/1720

Lot 696 / Maler um 1700/1720

Details: Maler um 1700/1720 Details: Maler um 1700/1720 Details: Maler um 1700/1720

696
Maler um 1700/1720

PORTRAIT EINER DAME MIT TAUBE Öl auf Leinwand. Doubliert.
Im Oval 81 x 65 cm.

Catalogue price€ 3.500 - 4.500 Catalogue price € 3.500 - 4.500

Halbportrait der Dame nach links in elegantem braunen Brokatkleid mit Blumenmustern, am Kragen und an den Ärmelenden mit Spitzenbesatz. Sie trägt einen langen schwarzen Schleier und unterhalb des Dekolletés den Orden vom Heiligen Geist. In ihrer rechten, leicht erhobenen Hand hält sie einen Faden mit einer Taube, in ihrer Linken ein rot eingebundenes Gebetsbuch mit Goldschnitt. Feine Wiedergabe des Inkarnates. (11712313) (18)