Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1108
Maler im Stil des Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677)
Landschaft mit Windmühle im MondscheinÖl auf Holz, teils parkettiert.
24 x 40 cm.
Gerahmt.
19./ 20. Jahrhundert
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Blick auf eine Landschaft mit Gewässer mit einem kleinen Boot, einem hölzernen Steg und am Ufer einer großen, in den Himmel ragenden Windmühle. Wenige Staffagefiguren, wie ein Mann auf der rechten unteren Bildseite, beleben das Bild. Im nächtlichen Himmel ein strahlender Vollmond, der nicht nur die bewegten Wolken beleuchtet, sondern der sich auch in dem kleine Gewässer gelblich widerspiegelt. Rest., Retuschen, kleiner Riss, vereinzelt Farbabrieb. (1331045) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022