Department

Friday, 25 September 2020

19th/20th Century Paintings

Maler des ausgehenden 18./ beginnenden 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des ausgehenden 18./ beginnenden 19. Jahrhunderts

1046
Maler des ausgehenden 18./ beginnenden
19. Jahrhunderts

WEITE LANDSCHAFT MIT KÜHEN Öl auf Leinwand.
113 x 147 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 477,720 - 636,960

In weiter flacher Landschaft, auf einer teils umgatterten Weide, eine größere Kuhherde, von denen besonders eine große, auf der linken Seite stehende Kuh mit weißem Fell und Hörnern herausragt. Rechts, unten im Gras liegend, ein Hirte und neben ihm ein sitzender Hund, die beide interessiert aus dem Gemälde herausschauen. Auf der linken Seite zudem eine alte Strohhütte und ein großer verzweigter Baum, von dem eine Kuh versucht, Blätter abzufressen. Malerei mit gekonnter qualitätvoller Wiedergabe der Tiere, unter hohem blauen Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Verso einige Unterlegungen, teils Retuschen. (1241011) (18)