Living: 19th / 20th Century Paintings & Modern Art
Friday, 24 September 2021

Maler des ausgehenden 18./ beginnenden 19. Jahrhunderts

1097

ELEGANTE DAME MIT SCHMUCKSCHATULLE Öl auf Holz.
32 x 24 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 500 - 700 Catalogue price € 500 - 700  $ 600 - 840
£ 450 - 630
元 3,780 - 5,292
₽ 42,585 - 59,619

In einem eleganten Salon mit einem offenen Kamin, über dem ein großes Ölbild hängt, eine an einem schmalen Holztischchen stehende junge Frau, in weitem bodenlangem hellblauem Seidenkleid mit spitzenbesetzten Ärmeln und Ausschnitt. Auf der mit einer weißen Spitzendecke belegten Tischplatte ein geöffnetes Schmuckkästchen, aus dem ein goldener Ring mit grünem Smaragd und diverse glänzende Ketten ragen. In den zarten feinen Fingern ihrer rechten Hand hält sie ein ovales Medaillon, das sie aufmerksam betrachtet. Rest., Retuschen. (1281365) (18)