Department

Friday, 4 December 2020

Old Master Paintings

Maler des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts

1187
Maler des ausgehenden 17./ beginnenden
18. Jahrhunderts

DIE GEFLÜGELHÄNDLERIN Öl auf Holz.
41,4 x 34,5 cm.
Mittig unterhalb der Tischplatte mongrammiert.

Catalogue price€ 900 - 1.200 Catalogue price € 900 - 1.200  $ 1,080 - 1,440
£ 810 - 1,080
元 7,092 - 9,456
₽ 82,062 - 109,416

Blick in einen Laden, in dem eine Frau an einem Holztisch sitzt und diverses Geflügel zum Verkauf anbietet, das in zwei großen Körben neben ihr auf dem Boden steht. Eine ihr gegenüberstehende gut gekleidete Dame mit Einkaufskorb hält eine Ente hoch, die sie gerade bezahlt hat. Ein kleiner Hund in der linken unteren Ecke beobachtet neugierig den Verkauf. Im Hintergrund links ist durch einen geöffneten Fensterladen ein elganter Herr zu erkennen, der wohl auf die Käuferin wartet. Malerei in überwiegend rot-braunen und weißen Farbtönen. Teils rest. (1250414) (18)