Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1255
Maler des ausgehenden 17./ beginnenden
18. Jahrhunderts
DER HEILIGE PETRUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
88,5 x 84 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Der Heilige vor braunem Hintergrund in einem dunklen Gewand mit darunter hervorscheinenden, weißen Ärmelenden und Hemdkragen, die Hände auf einem Tisch ruhend, leicht übereinandergeschlagen. Vor ihm liegend, als eines seiner Attribute, ein Schlüssel. Er hat seinen Kopf leicht erhoben und blickt mit glänzenden Augen auf einen prachtvollen Hahn. Das Gemälde nimmt Bezug auf das Markusevangelium, 14. Kapitel, darin sagt Jesus zu Petrus „Ehe der Hahn zweimal kräht, wirst du mich dreimal verleugnen“. Auf dem dargestellten Bild erinnert sich Petrus an diesen Satz, voller Trauer, und seine Augen sind tränenunterlaufen. Malerei in gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Kleine Retuschen. (12512913) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020