Thursday, 24 September 2020

Impressionists & Modern Art

Maler des 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 20. Jahrhunderts

591
Maler des 20. Jahrhunderts

PORTRAIT EINER JUNGEN SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand.
70,5 x 50,5 cm.
Rechts unten signiert „Musman“ und datiert „56“".
Ungerahmt.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,240 - 3,360
元 15,920 - 23,880
₽ 159,240 - 238,860

In einem Innenraum das Dreiviertelportrait einer dunkelhäutigen asiatischen Frau, die sich mit ihrer rechten Hand an einen Tisch lehnt. Gezeigt wird sie in frontaler Sicht, bei freiem Oberkörper mit grünem Rock, einem orangefarbenem Tuch, das über ihren Schultern und ihrer Brust liegt sowie einer gelben Kopfbedeckung auf ihren dunklen Haaren. Sie hat die Augen geschlossen und ihr Kopf ist leicht nach unten gerichtet. In ihrer linken Hand hält sie einen kleinen gelben Fächer. Von links fällt durch einen Vorhang das Licht auf den mit einer weißen Decke belegten Tisch, auf dem eine bauchige Vase steht, mit leuchtenden weißen, roten und blauen Blumen. Zudem wird die linke Körperseite und Kleidung der jungen Frau malerisch beleuchetet. Harmonische Wiedergabe in frischen Farben. (12413510) (18)