Thursday, 26 September 2019

Hampel Living & Miscellaneous

Maler des 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 20. Jahrhunderts

784
Maler des 20. Jahrhunderts

WINTERLICHE KUTSCHFAHRT Öl auf Holz.
20,5 x 31,5 cm.
Links unten signiert „Kinzel“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 1.000 - 2.000 Catalogue price € 1.000 - 2.000  $ 1,090 - 2,180
£ 880 - 1,760
元 7,830 - 15,660
₽ 70,490 - 140,980

Tief verschneite Winterlandschaft mit einem Schlitten, gezogen von einem Vierergespann. Ein Kutscher treibt die Pferde an, während ein Mann im Wagen sitzt. Ein weiterer, neben der Kutsche reitender Mann feuert die Pferde mit einer Peitsche an. Im Hintergrund rechts, schemenhaft ein Wald zu erkennen, unter den winterlich rosarot gefärbtem Himmel. (12009818) (18)