Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts
Maler des 19. Jahrhunderts

1268
Maler des 19. Jahrhunderts

ELEGANTE DAME MIT KIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 75 cm.
Links unten signiert „M. Lampa“.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,420 - 23,130
₽ 180,580 - 270,870

Vor einem langen dunkelroten Brokatvorhang auf dreifarbigen Fliesen stehend eine elegante Dame in einem zweiteiligen grauen Kleid mit durchgehender Knopfleiste in der Mitte des Oberteils. In ihrer rechten Hand hält sie einen Fächer nach unten, während ihr linker Arm auf einem großen roten Sessel ruht, auf dem ein blondes Kind sitzt. Dieses trägt eine schwarze, geöffnete Jacke mit Perlmuttknöpfen und einem großen weißen Spitzenkragen, eine rote Strumpfhose und kleine Stiefel. Beide blicken voller Interesse aus dem Bild heraus. Kleine Farbabsplitterungen, Retuschen, Rahmenschäden. (12601516) (18)