Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts
Maler des 19. Jahrhunderts

955
Maler des 19. Jahrhunderts

KAMELE IN DER WÜSTE AN EINER WASSERSTELLE Öl auf Leinwand.
102 x 157 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

In weiter, trockener, karger Landschaft unter hohem gelb-golden bis blauschimmernden Himmel der untergehenden Sonne einige Beduinen, die ihre Kamele zu einer Wasserstelle geführt haben. Auf der rechten Seite ein auf dem Kamel sitzender, weiß gekleideter Beduine im Gespräch mit einem weiteren, der vor ihm steht. Währenddessen die teils vollbepackten Kamele an einer Wasserstelle trinkend. Stimmungsvolle harmonische Malerei in überwiegend zurückhaltender Farbgebung, dabei die Last des mittig stehenden Tieres durch ein rotes Tuch besonders betont. Rahmenschäden. (12617574) (18)