Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts
Maler des 19. Jahrhunderts

966
Maler des 19. Jahrhunderts

SCHLAFENDER Öl auf Leinwand.
116 x 89 cm.

Catalogue price€ 2.300 - 4.000 Catalogue price € 2.300 - 4.000  $ 2,760 - 4,800
£ 2,070 - 3,600
元 17,733 - 30,840
₽ 207,667 - 361,160

In Nahsicht der nackte Oberkörper eines auf einem dunkelblauen Tuch am Boden liegenden Mannes mit rotbraunem Vollbart. Er hat den linken Arm über die Stirn seines Kopfes gelegt und scheint zu schlafen. Sein fahler ausgemergelter Körper, mit deutlich erkennbarem Brustkorb, grenzt sich gegenüber dem sonst dunklen Hintergrund besonders ab. Besch., Farbabsplitterungen, Retuschen. (1261747) (18)