Department

Friday, 4 December 2020

19th/20th Century Paintings

Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts

1117
Maler des 19. Jahrhunderts

TROMPE-L'OEIL MIT GEIGE Öl auf Leinwand.
76 x 51 cm.

Catalogue price€ 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,820 - 19,700
₽ 136,770 - 227,950

Auf einer gemalten grünen Holztüre mit Scharnier und Kupferring zur Öffnung derselben, eine an einem Nagel mit Faden hängende Geige, dahinter einige Notenblätter und seitlich der Geigenbogen. Links unten auf dem Holz befestigt ein weißer Zettel und ein blauer abgestempelter Brief mit Adressangaben. Täuschend realistische Wiedergabe, teils mit leichtem Schattenwurf, in reduzierter Farbigkeit. Kleine Einrisse, verso kleine Unterlegung. (1250338) (18)