Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts

509
Maler des 19. Jahrhunderts

ODALISKEN IN EINEM HAREM Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 99,5 cm.
Links unten signiert „P. Dumont“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 10.000 - 12.000 Catalogue price € 10.000 - 12.000  $ 11,299 - 13,559
£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

In einem prachtvollen farbenfrohen Interieur eines Harems eine Gruppe von edel gekleideten Odalisken. Im Mittelpunkt eine halb liegende, schwarzhaarige Schönheit in einem weißen, fast durchsichtigen Kleid mit weißem Schleier und reichem Schmuck. Sie hält ihren rechten Arm hochgestreckt, auf dem sie einen weißen Kakadu sitzen hat. Ihre Begleiterinnen beobachten das Geschehen. Auf der linken Seite hat sich eine Musikantengruppe auf einem wertvollen Perserteppich niedergelassen. Zu ihrer Musik eine junge Frau mit weißem Rock und freiem Oberkörper, ein lindgrünes langes Tuch in ihren Händen haltend, beim Bauchtanz. Im Hintergrund wertvolle braun-rote und grünliche Teppiche. Durch eine Türöffnung kann man in den Innenraum einer Kirche blicken. Im Vordergrund ein weiterer großer wertvoller Teppich auf dem ein kleines mehreckiges maurisches Tischchen mit einer Flasche steht. Am rechten seitlichen Bildrand ein weiteres Tischchen mit einer Schale mit Früchten. Das Gemälde in der Malerei des Orientalismus des 19. Jahrhunderts, stellt ein beliebtes Sujet dar, wobei die jungen Frauen meist mit durchscheinenden Schleiern oder mit freiem Oberkörper dargestellt werden. Rest. (11820912) (18)